Архипастырь, наше благочиние

Правящим архиереем Московской епархии, состоящей из города Москвы и Московской области, является3_(3)

Святейший Патриарх Московский и всея Руси

(Устав Русской Православной Церкви, гл. IV, п. 9).

Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

архиепископу Марку поручено окормлять приходские храмы на территории Северо-Западного (Спасское, Успенское благочиния) и Северного (Всехсвятское, Знаменское благочиния) административных округов г. Москвы

Архиепископ   Егорьевский   Марк — архиепископ Егорьевский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси

(Сергей Анатольевич Головков)Архиепископ Егорьевский Марк

родился 31 марта 1964 года в Перми в семье церковного певчего.

В 1981 году окончил среднюю школу.

В 1982-1984 годах проходил службу в рядах Советской Армии. В 1984 году поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил по первому разряду в 1988 году.

В том же году был принят в Московскую духовную академию. Во время учебы в академии дважды был удостоен Патриаршей стипендии.

19 октября 1990 года в Покровском академическом храме студент III курса академии С.А.Головков был пострижен в монашество с именем Марк в честь апостола и евангелиста Марка.

21 ноября того же года рукоположен в сан иеродиакона, а 7 января 1991 года — в сан иеромонаха.

В 1992 году окончил Московскую духовную академию, защитив на кафедре истории Древней Церкви кандидатскую диссертацию на тему «Блаженный Диадох Фотикийский и его богословские и аскетические взгляды».

Решением Священного Синода от 12 августа 1992 года был назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме.

В праздник Пятидесятницы 1997 года Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме был возведен в сан игумена.

Решением Священного Синода от 28 декабря 1999 года назначен заместителем Председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.

Указом Святейшего Патриарха от 26 января 2000 года назначен настоятелем московского храма Живоначальной Троицы в Хорошеве.

3 мая 2000 года митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, председателем ОВЦС, возведен в сан архимандрита.

14 января 2004 года в храме Христа Спасителя рукоположен в сан епископа Святейшим Патриархом Алексием II и cобором архиереев.

Решением Священного Синода от 31 марта 2009 года Владыка Марк освобожден от должности заместителя председателя ОВЦС и назначен секретарем Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

Также Священный Синод поручил епископу Марку временное управление Венско-Австрийской и Венгерской епархиями.

Во внимание к усердному служению Церкви Божией 1 февраля 2010 года возведен в сан архиепископа.