Церковные праздники

Православные праздники — торжественные дни в православии, посвященные празднованию священных событий и особо чтимых святыхВ богослужебном смысле это дни годового богослужебного круга в Православной Церкви.

богослужебный круг

Самым большим праздником в церковном ка­лендаре считается ПасхаСветлое Воскресение Христово, когда весь православный люд вспоми­нает об этом чудесном событии. В зависимости от времени празднования Пасхи, а точнее, спус­тя сорок дней после нее православная церковь отмечает день Вознесения Спасителя, Троица, или Пятидесятница, завершает т. н. Пасхалию, явля­ясь днем воспоминания 6 сошествии на апосто­лов Святого Духа. Кроме перечисленных празд­ников, особо торжественно церковь отмечает Рождество Христово, Крещение, или Богоявле­ние, и Сретение (встречу) младенца Христа со старцем Симеоном. С особой нежностью хрис­тиане отмечают памятные даты, посвященные Божией Матери, — Рождество Богородицы, Введе­ние Ее во храм,  Благовещение и многие другие.

Русский народ, больше чем какой-либо другой христианский народ, любит и дорожит обрядовой стороной церковной жизни.                                          По времени празднования праздники разделя­ются на подвижные и неподвижные. Это различие праздников происходит оттого, что одни из них приурочены к числу, а другие — ко дню. Поэтому одни из них меняют день, не меняя числа, называются  неподвижными, другие меняют число и называются подвижными.

Во главе неподвижных праздников Господских стоит праздник Рождества Христова, а во главе подвижных — праздник Пасхи. Кроме того, празд­ники подразделяются на общие, которые одинако­во торжественно отправляются во всех храмах, и местные, которые совершаются с особенной торжественностью только в некоторых местах.

Великие праздники

Великими называются наиболее значимые праздники с торжественным богослужением. К ним относится Пасха, все двунадесятые праздники, а также некоторые другие. В богослужебных книгах, содержащих Месяцеслов, и в Минеях отмечаются знаком красного креста в круге .
•    Пасха (переходящий) — самый главный праздник; в каноне праздника Пасха называется «праздников праздник и торжество из торжеств».

Двунадесятые праздники

По хронологии церковного года, который начинается 1 (14) сентября:

•    Рождество Богородицы — 8 (21) сентября;
•    Воздвижение Креста Господня — 14 (27) сентября;
•    Введение во храм Пресвятой Богородицы — 21 ноября (4 декабря);
•    Рождество Христово — 25 декабря (7 января);
•    Крещение Господне — 6 (19) января;
•    Сретение Господне — 2 (15) февраля;
•    Благовещение Пресвятой Богородицы — 25 марта (7 апреля);
•    Вход Господень в Иерусалим (переходящий) — воскресенье перед Пасхой;
•    Вознесение Господне (переходящий) — 40-й день после Пасхи, всегда в четверг;
•    День Святой Троицы (переходящий) — 50-й день после Пасхи, всегда в воскресенье;
•    Преображение Господне — 6 (19) августа;
•    Успение Богородицы — 15 (28) августа.

Недвунадесятые великие праздники

Кроме Пасхи и двунадесятых праздников к великим относятся:
•    Покров Пресвятой Богородицы — 1 (14) октября;
•    Обрезание Господне и память свт. Василия Великого[3] — 1 (14) января;
•    Рождество Иоанна Крестителя (Предтечи) — 24 июня (7 июля);
•    День святых первоверховных апостолов Петра и Павла — 29 июня (12 июля);
•    Усекновение главы Иоанна Предтечи — 29 августа (11 сентября).

Каждая семья, имея разный материальный достаток, старается к этим праздникам накрыть праздничный стол, купить новую одежду, сходить в церковь. Так было испокон веков, так было во время гонения церкви, так продолжается и сейчас, и будет продолжаться все время, пока будет продолжаться род человеческий.