Делай дела любви! Уже история…

«Крест Христов – это есть жизнь Христа,… символ всего делай дела любвисамого возвышенного, благородного, святого, прекрасного. Он есть знамя победы.  … Сестра, всегда носи в уме и сердце твоем пресветлый образ Заступницы усердной рода Христианского, Матери Божией; к Ней обращай твое сердце; Ей, как нежной Матери, открывай свои скорби, поведай в детской простоте свои немощи, свои нужды и заботы. Памятуй, что Она – первая и величайшая в мире крестоносица, а посему – первая и всемощная за всех скорбящих и обремененных Заступница и к сыну Своему и Богу Ходатаица.

… Сестра, помни, что ты трудишься во славу Бога, благо ближних и спасение души своей; благословен да будет труд твой и память о нем у Господа и в сердцах людей во веки».                                             Преподобноисповедник Сергий (Митрофан Сребрянский)

Делай дела любви!

Училище сестер милосердия при ЦКБ МПС города Москвы и храм на территории этой больницы носят имя святого Великомученикаделай дела любви1 и Целителя Пантелеймона. Для нас, студентов училища, сестер милосердия, святой Целитель Пантелеймон является небесным покровителем.  Мы живем на территории ЦКБ МПС в общежитии, которое располагается в том же здании, где проходят наши каждодневные теоретические и некоторые практические занятия. День у нас начинается и заканчивается молитвой в храме. После вечернего молитвенного правила, мы совершаем крестный ход вокруг храма и здания училища. В выходные и праздничные дни – обязательное посещение богослужений. Молитва также предваряет и завершает все наши занятия. В училище кроме медицинских предметов нам преподаются также и духовные: история Православной Церкви, литургика, Ветхий и Новый Завет. Из житий святых мы можем черпать примеры благочестия и милосердия. Приобщаться к духовной мудрости помогают также паломнические поездки по святым местам; мы побывали в Троице-Сергиевой Лавре, Новом Иерусалиме, Саввино – Сторожевском монастыре. Давидовой пустыни и др. Скучать нам не дают послушания в храме и училище, в больнице и на ее территории. Все чаще и чаще жители Москвы видят девушек в белых косыночках с красными крестами, в зеленых рубашках и серых юбках, поверх которых надеты белые фартуки. Это – наша парадная форма, в которой мы ходим на общецерковные мероприятия. Так с иконой Великомученика Пантелеймона мы приняли участие в Крестных ходах в день перенесения святых мощей апостола Андрея Первозванного, 12 июня 2003 года, и в день города, от Храма Христа Спасителя до площади Даниила Московского; во Всероссийских выставках: на ВВЦ с коллекцией рукоделия и «Русь Православная» в Гостином Дворе с музыкальной, хореографической и поэтической композицией, выступили в праздничном концерте, посвященном святым Женам-Мироносицам, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Не раз приходилось слышать добрые отзывы пациентов больницы МПС о сестрах милосердия, проходящих свою учебную клиническую практику. Одна пациентка, по состоянию здоровья, успевшая побывать во многих больницах, сказала, что нигде не видела таких необычных студенток-практиканток медицинских училищ, как здесь, хотя форма одежды та же – хирургический костюм, халат и шапочка. Но что-то есть особенное в выражении лиц. Я не знаю, что увидела эта пациентка в лицах наших студентов, но знаю только, что те, с кем я здесь живу и учусь – обыкновенные девочки, пришедшие сюда учиться по особому Промыслу Божию для духовного возрастания и получения медицинских знаний и навыков.                                                        Народная мудрость гласит: «Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты». Если немного ее перефразировать, то получится применительно к нам: «Скажи мне, кто твой Небесный покровитель и я скажу тебе, кто ты». По святому имени и житие. Если мы видим страждущего, какое чувство отражается на нашем лице? – Сострадание. А какое чувство должно теплиться при этом в сердце? – Любовь. Преподобный Амвросий Оптинский сказал, что любовь превыше всего, и если хочешь ее иметь, делай дела любви. Житие нашего Небесного покровителя святого Великомученика Пантелеймона повествует о многочисленных исцелениях больных. Врачевать душевные и телесные недуги -дело Господнее, а наша задача – помогать Ему в этом делании любви и милосердия.

Юлия Пономарева, З курс.2007 г.  По материалам «21.ру»,2007 г.

УСПЕНСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ МОСКВЫ  СЕСТРИЧЕСТВО В ЧЕСТЬ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА И ЦЕЛИТЕЛЯ ПАНТЕЛЕИМОНА

КУРСЫ СЕСТЁР МИЛОСЕРДИЯ

В 2005 году на базе Пантелеимоновского училища сестёр милосердия в Успенском благочинии Москвы начали работу курсы сестёр милосердия. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2007 году было образовано Сестричество в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Послушание духовника Сестричества несёт архиепископ Егорьевский Марк (Головков). Местная православная религиозная организация — Сестричество в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона Московской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в рамках своего устава вправе заниматься издательской, миссионерской, образовательной, производственной, другими видами деятельности. Работа Сестричества сегодня — это оказание качественного профессионального ухода за больными.

В 2007 году, после учреждения Сестричества в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, курсы сестёр милосердия продолжают свою работу непосредственно при Сестричестве.

На курсах читаются лекции

— по хирургии и практической медицине,

— преподаются основы сестринского дела,

— основы санитарии и гигиены,

— основы родовспоможения,

а также основы православия и история Сестричеств.

По окончании курсов выдаются удостоверения.

За период с 2005 года прошли обучение на курсах сестер милосердия более 35 сестер нашей группы милосердия. Теоретические знания и практические навыки, полученные на занятиях, помогают нашим сестрам при работе на объектах служения группы милосердия в медицинских и социальных учреждениях г. Москвы.