Роспись нашего храма

ХУДОЖНИК   ВЛАДИМИР  КУЛИКОВ —

ТВОРЧЕСКАЯ   МАСТЕРСКАЯ

Мастерская художника Владимира Куликова

Владимир Куликов родился в Ленинграде в 1970 году. В художественной школе его отметил художник А. С. Манусов (художник-нонконформист) и11 пригласил заниматься к себе в студию. Творческая атмосфера мастерской Манусова, а также знакомство с художником С. Ю. Бородиным вдохновило молодого человека на работу, и к 18-и годам у него уже скопился приличный багаж работ маслом на холсте. Больше всего его увлекает работа с натуры на природе.

В 1990 г. он поступает на художественно-графический факультет педагогического университета им. Герцена.    Зимой этого же года он вместе со своим другом — художником и студентом Академии Художеств Дмитрием Грецким отправляется в поездку на остров Валаам. Знакомство с монахами и беседы с иеромонахом Варсануфием, были для Владимира очень важны для его дальнейшего духовного становления. Художник зачарованно любуется творением Создателя, стараясь открытьХУДОЖНИК   ВЛАДИМИР  КУЛИКОВ нам, зрителям необыкновенную тайну и замысел Творца. Художник вглядывается в сердце еще не нарисованного пейзажа, в его жизнь и сохраняет на века кусочек этой жизни, этого настроения: задумчивость многовековых деревьев, сонность зимней опушки или знойность летнего поля. Каждая картина наполнена любовью и чистотой, желанием показать мир таким какой он есть, неповторимым и меняющимся каждую секунду. Время слишком быстротечно для художника, он беспрестанен в поиске новых панорам и видов, а природа помогает ему и открывает свои самые лучшие стороны.

Владимир с начала 90-х годов по 2000-е проводит около десятка персональных выставок.   Его работы находятся в частных собраниях в Германии, Франции, Финляндии, Италии, США, Швейцарии и России.  Работы художника В. Куликова выставлены в петербургских художественных галереях.

С 1996 года художник работает над росписями храмов:66

-Казанской иконы Божией Матери в пос. Александровка Пушкинского района

-Церкви св. пр. ап. Петра и Павла, г. Любань

-Церкви Тихвинской иконы Божией Матери, с. Егла Новгородской обл.

-Церкви св. муч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в п. Спирово Тверской обл.

-Церкви Св. Вмч. Целителя Пантелеимона в г.Москве

Эти росписи были отмечены Патриархом Алексием II.  Владимир был награжден орденом прп. Сергия Радонежского III степени.

ФРАГМЕНТЫ   РОСПИСИ   НАШЕГО  ХРАМА