Первый настоятель храма (1999-2000 г.г.) — Протоиерей Стефан Жила

В 2011 году, в канун праздника Рождества Христова по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла благочинный Успенского округа г. Москвы протоиерей Стефан Пристая вручил настоятелю храма Рождества Христова в МитинеП.Стефан протоиерею Стефану Жиле орден Святого равноапостольного князя Владимира за усердный пастырский труд и в связи с 35-летием священнослужения.                              «Я родился в Черниговской области в крестьянской семье, воспитывался на устоях народного быта того времени, — рассказывает отец Стефан. Рано начал работать, помогать родителям. Очень любил рисовать, особенно портреты военачальников: Суворова, Кутузова и других. Зерно веры во мне зародила мать, впоследствии это и определило мой жизненный путь. После школы окончил Киевское мед. училище, работал фармацевтом, заведующим аптекой. Потом был Киевский университет, химический факультет. Слушая лекции по философии, химии, квантовой физике, я понял, что мир непознаваем для человеческого разума, что первопричины бытия лежат за пределами этого мира. Но это и есть Бог, в котором сходятся все причины, в котором находятся все ответы на вопрошение человеческого разума. А мировоззрение, будь то материальное или идеалистическое, есть только система взглядов человечества данной эпохи. Я понял: то, что мама говорила простым языком о Боге, есть та же истина, о которой говорит вся философия всех времен и народов. После лекций я с радостью бежал во Владимирский собор к началу богослужения». Окончив университет, Степан работал научным сотрудником в лаборатории Института органической химии. У него были печатные труды, он готовился к защите кандидатской диссертации. Но желание служить Богу определило дальнейшую жизнь. «Оставив химию, эксперименты и незаконченную диссертацию, в 1973 году я уехал в Загорск учиться в Духовной академии, — продолжает батюшка. — Учеба была желанной, интересной. Чтение духовной литературы, общение с удивительными монастырскими старцами и замечательные преподаватели оказывали благодатное влияние. В 1976 году я был рукоположен в сан священника. Затем около пяти лет преподавал «Новый Завет» в семинарии. А в 1991 году началось мое самостоятельное пастырское служение». Протоиерей Стефан был назначен настоятелем храма Петра и Павла на Новобасманной улице. Долгое время храм был закрыт, в нем размещались различные организации. Его надо было восстанавливать. Полное понимание и поддержку отец Стефан имел от Святейшего Патриарха Алексия II, прихожан и благотворителей.

В 1999 году указом Святейшего Патриарха отец Стефан стал настоятелем новостроящегося храма во имя Великомученика Пантелеимона при больнице МПС на Волоколамском шоссе.

В 2000 году храм был освящен патриаршим освящением.

Также протоиерею Стефану выпала честь продолжить восстанавливать храм Рождества Христова в Митине. В 2001 году он был назначен настоятелем этого храма. Много трудов было положено на восстановление утраченных иконостасов, настенной росписи, налаживанию церковной жизни. В настоящее время храм полностью восстановлен, совершаются богослужения, построено новое здание воскресной школы. При храме действует казачья дружина «Стяг», которая занимается патриотическим воспитанием детей. Деятельность настоятеля отмечена наградами Русской православной церкви. Уже сделано немало, и у отца Стефана много задумок и планов. Пожелаем батюшке новых успехов на ниве пастырского служения.

Лидия ГЕРАСКИНА