Престольный праздник в храме вмч. и целителя Пантелеимона

Престольный (храмовый) праздник — праздник в память святого или события, которому посвящён  храм или его приделы. Это Sv_Panteleimon=9 августа - память святого вел праздник местного значения, отмечаемый жителями церковного прихода.   Престольный праздник наряду с Пасхой считался одним из главных годовых праздников и отмечался во всех  приходах. В небольших городах и в сельской местности во время крёстного хода окроплялись святой водой не только дома жителей и надворные постройки, но и колодцы, реки, поля, домашний скот. Там, где хозяева выставляли у ворот накрытый белой скатертью стол с приготовленной для освящения водой, служился молебен. В отдельных домах по просьбе прихожан служились молебны, за что церковный причт одаривали «кто чем мог» — продуктами, деньгами. Во многих сёлах к праздничной трапезе обычно приступали лишь после того, как в избе побывала «престольная» икона .Обязательным считалось  в храмовый праздник принять гостей — родственников, друзей, соседей.

Милость мира

09.08.2012г.

Престольный праздник в Храме святого великомученика и целителя Пантелеимона при ЦКБ №1 ОАО РЖД г.Москвы
Поет клиросный хор п/у Чернова И.А.
Милость мира. Д.Христов;  Достойно есть. подобен «Небесных чинов радование»

Милость мира