Святой источник Пантелеймона Целителя в пос. Каложицы, Ленинградская область

Святой источник Св. Пантелеймона в Каложицах.

Этот красивый теремок — часовня во имя Святого великомученика Пантелеймона Целителя, находится в Ленинградской области,А Волосовском районе. А прямо из него вытекает целая подземная речка очень чистой, родниковой воды.

Купель святого источника в Каложицах представляет собой углубленные рубленные колодези со ступенями и перилами в русле ручья, берущего начало из источника. Купели раздельные для мужчин и женщин. Температура воды в купели летом около + 10 +12 С. Зимой +2 +3 С. Раздевалка представляет собой подобие пляжной раздевалки на открытом воздухе. Перед комплексом источника св. Пантелеймона находится грунтовая парковка.

Святой источник находится в 1 км от поселка Каложицы, Волосовского района Ленинградской области, что менее чем в 3 км пешком от ст. Молосковицы не доезжая 25 км до Кингисеппа.

Как добраться: на личном транспоре из Санкт Петербурга маршрут такой:ААА 92 км от КАД. Через Красное Село — трасса М11(Нарва) — Телези — Кипень (бьющие ключи) — Черемыкино (пост ДПС ликвидирван) — Бегуницы — Чирковицы (железный стелла в память одного из Демидовых) — Левый поворот в дер. Пружицы на дорогу Р-39 — Ильеши (очень хорошая старинная церковь + место часовни Св. Праскевы Пятницы) — Хотыницы — Дорога Р-39 до пересечения с дорогой Р-38 — правый поворот — проезжаем деревню Каложицы — 1 км после деревни слева перед лесом поворот на парковку.

Из  прошлого.. …

Старинный святой источник во имя Св. Пантелеймона Целителя, сАА неизвестной автору историей. Вода из святого источника обладает целительными свойствами. С искренней молитвой вода святого источника способствует излечению больных и страждущих.

Святой источник Пантелеймона в Каложицах бьет из под дорожной насыпи. Долгое время на площадке рядом со святым источником Пантелеймона дальнобойщики мыли машины, а граждане России с Кавказа жарили дальнобойщикам шашлыки. Примечательно, что источник св. Пантелеймона иссякал на длительные промежутки времени после постройки шашлычни в Каложицах. В дальнейшем над источником построили часовню во имя Св. Пантелеймона Целителя и благоустроили территроию. Подъезды к воде у святого источника теперь защищены от водителей грузовиков каменным забором из известняка. Купель святого источника в Каложицах представляет собой углубленные рубленные колодези со ступенями и перилами в русле ручья, берущего начало из источника. Купели раздельные для мужчин и женщин. Температура воды в купели летом около + 10 +12 С. Зимой +2 +3 С. Раздевалка представляет собой подобие пляжной раздевалки на открытом воздухе.

Перед комплексом источника св. Пантелеймона находится грунтовая парковка. Есть туалет.

Географическое положение источника Святого Пантелеймона целителя и особенности дороги.

Святой источник находится в 1 км от поселка Каложицы, Волосовского района Ленинградской области. Точное местоположение указано на карте. Координаты святого источника в Пиллово: 59.415555, 28.984171

Как добраться до источника Святого Пантелеймона целителя в Каложицах из Санкт Петербурга:.

маршрут: 92 км от КАД. Через Красное Село — трасса М11(Нарва) — Телези — Кипень (бьющие ключи) — Черемыкино (пост ДПС ликвидирван) — Бегуницы — Чирковицы (железный стелла в память одного из Демидовых) — Левый поворот в дер. Пружицы на дорогу Р-39 — Ильеши (очень хорошая старинная церковь + место часовни Св. Праскевы Пятницы) — Хотыницы — Дорога Р-39 до пересечения с дорогой Р-38 — правый поворот — проезжаем деревню Каложицы — 1 км после деревни слева перед лесом поворот на парковку.

В Каложицах находится церковь Св. Екатерины, построенная в 1859 году на средства местного помещика, полковника гвардии, князя Дмитрия Николаевича Долгорукова.

По пути в Каложицы непременно стоит заехать в село Ильеши, в котором находится удивительный по красоте и относительно хорошо сохранившейся в своем первозданном виде храм Св. Николая Пятницкого. Чуть далее за полем по грунтовой дороге — в 2 км в лесу находится место где идет восстановление часовни во имя Св. Великомученницы Параскевы Пятницы. На том месте находился источник и камень, на котором изгоняли бесов из одержимых. Исторические подробности и контактную информацию можно узнать на сайте прихода в Ильешах.

Пожертовования и благотворительность

В 2007 году начато восстановление часовни во имя Св. Великомученицы Параскевы Пятницы в Ильешах . Свои пожертвования на часовню Св. Великомученицы Парсакевы Пятницы можно оставить в храме Св. Николая Пятницкого в Ильешах.

Пожертвования на источник Св. Пантелеймона можно оставить в специальном ящичке для сбора пожертований в часовне над источником.

А. Демкин
Российский паломник.
Описание святых мест Северо-Запада России.