Святой источник в Туле Великомученика и целителя Пантелеймона

В Туле, в 1859 году был образован Богородичный Щегловский мужской монастырь, (основатель монастыря схимонах Варсонофий — В.И. Макарухин), открытие   которого   было   приурочено   к   чудесному0=Святой источник в Туле избавлению Императора от грозившей ему опасности покушения 04.04.1866 г. Высочайшим соизволением и определением Святейшего Синода 30.09.1868 г. монастырь был учреждён.     Сын производителя строительных работ монастыря Бочарников Александр Гавриилович (1833 — 13.03.1886 гг.), который принял монашество с именем Герман в 1866 году, привозит с Афона святыни: часть Древа Животворящего Креста Господня, часть Камня Гроба Господня, частицы мощей великомученика Пантелеймона и преп. мчч. Евфимия, Игнатия и Акакия.

Удел Пресвятой Богородицы Млекопитательницы в Щегловском монастыре — единственный в нашей стране. Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь основан честь Божией Матери Млекопитательницы, чудотворный образ которой, известен православным христианам исцелениями и неоднократными чудесами.

В честь дня Великомученика и целителя Пантелеймона в храме, ежегодно проходит праздничная служба, начало её 9 августа, в 9 часов утра. В самом храме божественная литургия начинается в 6 часов и 30 минут утра, — рассказывал архимандрит Богородичного щегловского монастыря Клавдиан: В монастыре хранятся старинная икона святого Пантелеймона и его мощи, привезенные из Афона (Сафона). После литургии проходит Крестный ход к источнику, освещенному в честь святого целителя.

В Храме можно поклониться святыням: чудотворного образа Божией Матери «Млекопитательница», иконам с частицами мощей блаженной Матроны Московской, блаженного Иоанна Тульского, преподобного Амвросия и всех старцев Оптинских.

Купальня выстроена с благословения Архиепископа Тульского и Белевского Алексия по инициативе главы администрации Пролетарского района Управы г. Тулы Могильникова, сооружена в честь 75-летия Пролетарского района, на средства благотворительных пожертвований Щеглова, Дмитриенко, Кухарчука, Золина, Трушина, Гаджилова, Терехова, Пронина, Савостьянова, Бурмистрова, Стефанова, Мартыновых.
Август 2004 год. Строительство вело ООО «Центревроремонт».

Пантелеймовский Святой Источник (колодец близ храма копали сами монахи в 1860 году) знаменит тем, что сюда съезжаются паломники даже из-за границы. У святого источника исцеляются от всех болезней. Круглый год, в любой день: в жару и холод, в ненастную и ясную погоду у источника стоит очередь за водой. Почти все, сразу же пьют её и умываются, удивляясь на необычный вкус воды — удивительно мягкий и даже сладкий (может быть это только кажется, вполне возможно, что у человека, который проехал не одну тысячу километров за этой водой, отстоял службу в Храме Пантелеймона целителя, она действительно превращается в целебную и обретает тот вкус и качества, которые необходимы конкретному человеку для исцеления). Не так давно, там выстроена купальня, после её посещения как бы обретаешь вторую — новую жизнь.                                                                                                                                   Как добраться: доехать до Богородичного Щегловского мужского монастыря по адресу: Тула, ул. Лизы Чайкиной, 1 пересекается с ул. Бывший монастырь, (в настоящее время он действующий, название улицы осталось от Советской власти, когда монастырь и храм были заброшены), автобусы №16, 21, 25 трамваи №3, 7. От святых врат монастыря поверните налево, и идите вдоль монастырской стены до реки Щегловский ручей (река размером в ручеёк, состоит практически из сточных вод, куда и впадает святой источник, местные жители этот ручей называют: Тухлый Дунай).                                                                                 Богородичный Щегловский мужской монастырь, Настоятель: Митрополит Алексий (Кутепов), Наместник: Архимандрит Клавдиан, телефон: 8 (4872) 41-30-24. Контактный телефон помощника 8-920-278-03-50.   координаты монастыря: 37.677149,54.211292. Карта, как дойти от монастыря до святого источника Пантелеймона Целителя. От врат Начинается дорога к святому источнику поКомбайновому переулку   прийдете к купальне и источнику.